
姓名:刘瑞芳
职务/职称:教授,博士生导师
研究领域:图谱理论、代数图论、极值图论、图论及其应用
邮箱:rfliu@zzu.edu.cn
简要经历
2000.09--2004.06 郑州大学 数学与应用数学 理学学士
2004.09--2007.06 郑州大学 运筹学与控制论 理学硕士
2007.09--2010.06 华东师范大学 运筹学与控制论 理学博士
2010.07--至今 郑州大学 数学与统计学院
2014.04--2014.06 香港浸会大学 数学系 访问学者
2017.12--2018.12 美国西弗吉尼亚大学 数学系 访问学者
主要项目
1. 中原英才计划(育才系列)--中原基础研究领军人才,2025.01-2027.12,主持
2. 国家自然科学基金面上项目,2024.01-2027.12,主持
3. 河南省杰青,2024.01-2026.12,主持
4. 国家自然科学基金面上项目,2020.01-2023.12,主持
5. 河南省优青,2020.09-2023.09,主持
6. 郑州大学优青,2015.09-2018.09,主持
7. 国家自然科学青年基金,2013.01-2015.12,主持
8. 中国博士后基金第5批特别资助,2012.09-2013.09,主持
9. 中国博士后基金第50批面上资助,2011.09-2013.09,主持
获奖
1. 2023年获得郑州大学“三育人”先进个人
2. 2020年获得河南省教育厅学术技术带头人
3. 2018年获得河南省优秀硕士学位论文指导教师
4. 2017年获得郑州大学优秀硕士学位论文指导教师
5. 2016年获得河南省高等学校青年骨干教师
6. 2014年获得郑州大学校级青年骨干教师
7. 2012年获得河南省优秀博士后研究人员
8. 2017年获得河南省第四届自然科学优秀学术论文一等奖
9. 2015年获得河南省第三届自然科学优秀学术论文二等奖
10.2013年获得河南省第二届自然科学优秀学术论文二等奖
学术任职
1.中国工业与应用数学学会图论组合及应用专业委员会常务委员
2. 河南省运筹学会常务理事
3. 河南省优选法统筹法与经济数学研究会常务理事
代表性论文
[1] Ruifang Liu, Lu Miao, Spectral Turán problem of non-bipartite graphs: Forbidden books, European Journal of Combinatorics 126 (2025) 104136.
[2] Guoyan Ao, Ruifang Liu*, Jinjiang Yuan, Sufficient conditions for k-factor-critical graphs and spanning k-trees of graphs, Journal of Algebraic Combinatorics 61 (2025) 28.
[3] Ao Fan, Ruifang Liu*, Guoyan Ao, Spectral radius, fractional [a, b]-factor and ID-factor-critical graphs, Discrete Mathematics 347 (2024) 113976.
[4] Lu Miao, Ruifang Liu*, Jingru Zhang, The unique spectral extremal graph for intersecting cliques or intersecting odd cycles, Linear Algebra and its Applications 689 (2024) 176-195.
[5] Ruifang Liu, Lu Miao*, Jie Xue, Maxima of the Q-index of non-bipartite C3-free graphs, Linear Algebra and its Applications 673 (2023) 1-13.
[6] Jing Lou, Ruifang Liu*, Guoyan Ao, Fractional matching, factors and spectral radius in graphs involving minimum degree, Linear Algebra and its Applications, 677 (2023) 337-351.
[7] Guoyan Ao, Ruifang Liu*, Jinjiang Yuan, Spectral radius and spanning trees of graphs, Discrete Mathematics 346 (2023) 113400.
[8] Jie Xue, Ruifang Liu*, Jiaxin Guo, Jinlong Shu, The maximum spectral radius of irregular bipartite graphs, Advances in Applied Mathematics 142 (2023) 102433.
[9] Mingqing Zhai, Ruifang Liu*, Jie Xue, A unique characterization of spectral extrema for friendship graphs, Electronic Journal of Combinatorics 29 (2022) P3.32.
[10] Ruifang Liu, Hong-Jian Lai*, Rao Li, Hamiltonian s-properties and eigenvalues of k-connected graphs, Discrete Mathematics 345 (2022) 112774.
[11] Guoyan Ao, Ruifang Liu*, Jinjiang Yuan, Rao Li, Improved sufficient conditions for k-leaf-connected graphs, Discrete Applied Mathematics 314 (2022) 17-30.
[12] Ruifang Liu, Hong-Jian Lai*, Litao Guo, Jie Xue, Fractional matching number and spectral radius of nonnegative matrices of graphs, Linear and Multilinear Algebra 70 (2022) 4133-4145.
[13] Jie Xue, Ruifang Liu*, Guanglong Yu, Jinlong Shu, Domination number and Laplacian eigenvalue of trees, Linear Algebra and its Applications 592 (2020) 210-227.
[14] Ruifang Liu, Hong-Jian Lai*, Yingzhi Tian, Spanning tree packing number and eigenvalues of graphs with given girth, Linear Algebra and its Applications 578 (2019) 411-424.
[15] Ruifang Liu, Hong-Jian Lai*, Yingzhi Tian, Yang Wu, Vertex connectivity and eigenvalues of graphs with fixed girth, Applied Mathematics and Computation 344-345 (2019) 141-149.
[16] Ruifang Liu*, Jie Xue, Litao Guo, On the second largest distance eigenvalue of a graph, Linear and Multilinear Algebra 65 (2017) 1011-1021.
[17] Ruifang Liu, Wai Chee Shiu*, General Randic matrix and general Randic incident matrix, Discrete Applied Mathematics 186 (2015) 168-175.
[18] Ruifang Liu, Wai Chee Shiu*, Jie Xue, Sufficient spectral conditions on Hamiltonian and traceable graphs, Linear Algebra and its Applications 467 (2015) 254-266.
[19] Huiqiu Lin*, Ruifang Liu, Xiwen Lu, The inertia and energy of the distance matrix of a connected graph, Linear Algebra and its Applications 467 (2015) 29-39.
[20] Ruifang Liu*, Huicai Jia, Jinjiang Yuan, First eigenvalue of nonsingular mixed graphs with given number of pendant vertices, Linear Algebra and its Applications 453 (2014) 28-43.
[21] Ruifang Liu*, Haixia Wan, Jinjiang Yuan, Huicai Jia, The least eigenvalue of the signless Laplacian of non-bipartite unicyclic graphs with k pendant vertices, Electronic Journal of Linear Algebra 26 (2013) 333-344.
[22] Litao Guo, Ruifang Liu*, Xiaofeng Guo, Super λ3-optimality of regular graphs, Applied Mathematics Letters 25 (2012) 128-132.
[23] Mingqing Zhai, Ruifang Liu, Jinlong Shu*, Minimizing the least eigenvalue of unicyclic graphs with fixed diameter, Discrete Mathematics 310 (2010) 947-955.
[24] Ruifang Liu, Mingqing Zhai, Jinlong Shu*, The least eigenvalue of unicyclic graphs with n vertices and k pendant vertices, Linear Algebra and its Applications 431 (2009) 657-665.
[25] Ruifang Liu, Zhonghua Lu, Jinlong Shu*, The minimal Laplacian spectral radius of trees with a given diameter, Theoretical Computer Science 410 (2009) 78-83.